... en créant une formation sur un logiciel de montage vidéo
Merci pour ce retour de la plateforme tuto.com. Je suis en train de préparer une formation (composer une musique en MAO sur le logiciel Studio one) et ce site me semble adapté pour vendre ma première formation. J'ai néanmoins une question, dont je n'ai pas trouvé réponse sur leur site : Doit-on avoir un statut juridique d'entreprise (avec siret, etc...) pour pouvoir poster une formation sur tuto.com ?
Je ne suis pas vraiment d'accord avec toi concernant les tarif. Tu es heureux d'avoir gagné 150€ pour 24h d'efforts...c'est 6,25€ brut de l'heure....Bien en dessous du smic au final! Sachant qu'en tant qu'entrepreneur tu payes toi même ton matos...Pas très rentable! Donc dire qu'une formation d'une heure ne devrait pas dépasser 10€, c'est ça pour moi le bullshit!
Salut, je vais actualiser les chiffres. Je suis à 310 € de gagné avec Tuto.com, j'ai mis aussi des bouts de vidéos ClipChamp sur YouTube qui m'ont rapporté 360 € de revenus pubs pour 80 K vues. 670 € / 24 = 28 € de l'heure. Je trouve ça correct. Le ratio revenu / heure augmentera encore avec le temps.
Ceux qui achètent des formations d'1h en dématérialisé à 100€ sont des pigeons, car c'est le même contenu pour tous, on devrait pouvoir faire des économies d'échelle. Pas de problème en revanche si tu vends 1h de ton temps 50€ pour rendre un service à valeur à un client.
Combien vends-tu tes formations vidéo d'1h ? As-tu pensé à en mettre en gratuit sur Youtube pour les promouvoir, gagner des revenus AdSense et gagner en notoriété ?
Merci pour ce retour de la plateforme tuto.com. Je suis en train de préparer une formation (composer une musique en MAO sur le logiciel Studio one) et ce site me semble adapté pour vendre ma première formation. J'ai néanmoins une question, dont je n'ai pas trouvé réponse sur leur site : Doit-on avoir un statut juridique d'entreprise (avec siret, etc...) pour pouvoir poster une formation sur tuto.com ?
Je ne suis pas vraiment d'accord avec toi concernant les tarif. Tu es heureux d'avoir gagné 150€ pour 24h d'efforts...c'est 6,25€ brut de l'heure....Bien en dessous du smic au final! Sachant qu'en tant qu'entrepreneur tu payes toi même ton matos...Pas très rentable! Donc dire qu'une formation d'une heure ne devrait pas dépasser 10€, c'est ça pour moi le bullshit!
Salut, je vais actualiser les chiffres. Je suis à 310 € de gagné avec Tuto.com, j'ai mis aussi des bouts de vidéos ClipChamp sur YouTube qui m'ont rapporté 360 € de revenus pubs pour 80 K vues. 670 € / 24 = 28 € de l'heure. Je trouve ça correct. Le ratio revenu / heure augmentera encore avec le temps.
Ceux qui achètent des formations d'1h en dématérialisé à 100€ sont des pigeons, car c'est le même contenu pour tous, on devrait pouvoir faire des économies d'échelle. Pas de problème en revanche si tu vends 1h de ton temps 50€ pour rendre un service à valeur à un client.
Combien vends-tu tes formations vidéo d'1h ? As-tu pensé à en mettre en gratuit sur Youtube pour les promouvoir, gagner des revenus AdSense et gagner en notoriété ?